Raudhah (6/3/2024). Kulliyatul Muallimin al-Islamiyah (KMI) melaksanakan agenda tahunan di bidang intelektual yang bertajuk “KMI Olympiad 2024”. Kompetisi ini diikuti oleh seluruh perwakilan kelas santri dan santriwati dari kelas 1 hingga 5. Dimana mereka beradu keilmuan, pengetahuan serta bersaing untuk menjadi yang terbaik di setiap cabang perlombaan yang ditentukan.

Olimpiade KMI 2024 membagi peserta ke dalam 2 golongan, yaitu tingkat junior (kelas 1 hingga 3) dengan materi perlombaan IPA, hadis, dan hisab, dan tingkat senior (kelas 3 intensif, 4, dan 5) dengan materi perlombaan shorof, sosiologi, ilmu kalam dan Bahasa Inggris.

Perjalanan ajang perlombaan olimpiade ini dimulai sejak tanggal 17 Februari 2024/ 7 Sya’ban 1445 yang bertandakan dengan babak seleksi pertama. Kemudian disusul dengan babak seleksi kedua pada tanggal 26 Februari 2024/ 16 Sya’ban 1445. Hingga puncaknya terjadi pada Senin- Selasa, 4-5 Maret 2024/ 23-24 Sya’ban 1445 yakni babak final Olimpiade KMI. Secara data yang terkutip, total peserta olimpiade KMI 2024 sejumlah 1452 peserta dengan rincian yaitu 757 santri dan 695 santriwati. Sedangkan untuk para finalis berjumlahkan sebanyak 116 peserta.

Selanjutnya, pelaksanaan Olimpiade KMI pada tahun ini dibuat secara terpisah sama dengan tahun sebelumnya. Khusus santri, perlombaan didesain menjadi 4 tempat yaitu Aula Pertemuan Gedung Serbaguna, Masjid, Halaman Gedung Al-Azhar, dan Lapangan Basket Putra. Sedangkan putri juga menggunakan beberapa tempat yakni Aula Pertemuan Gedung Fatimah Lt.3, Aula Pertemuan Gedung Hafsah Lt.3, dan Halaman Gedung Rabiah Adawiyah.

Terakhir, tujuan dengan adanya kompetisi ini diharapkan memiliki dampak positif terhadap seluruh santri/wati. Di antaranya; menjadi aktivitas yang dapat memotivasi santri-santriwati untuk mengasah dan mengembangkan kecerdasan intelektualnya dan juga melatih mental berjuang untuk menjadi juara.

Berikut daftar pemenang Olimpiade KMI Putra 2024:
IPA
Juara 1:
•Husnul Fikri Bayuanda (Kelas 3B)
• M.Idho (Kelas 3B)
• Rifano Fadla Dinejad (Kelas 3D)
Juara 2:
• M Razan Ihsan (Kelas 1 Int D)
• Rizky Gebrina (Kelas 1 Int D)
• Le Roi Indo Aulia (Kelas 1 Int D)
Juara 3:
• Khairil Rifqi Saragih (Kelas 3B)
• Fahri Sabiq Lubis (Kelas 3H)
• Nazril Akbar (Kelas 3J)
Juara 4:
• Syauqi Abrar (Kelas 3B)
• Naushad Affandi Hia (Kelas 3B)
• Dzaky Ahmad Yunus (Kelas 3D)
Juara 5:
• Waiz Dhiya (Kelas 1B)
• Faeyza Arkan (Kelas 1B)
• Ahmad Al Ghozali (Kelas 1B)

Hisab
Juara 1: Muhammad Abyan Baihaqi (Kelas 3D)
Juara 2: Fariz Dalwa (Kelas 1 Int B)
Juara 3: Ibrahim Ahmad Nst (Kelaa 1B)
Juara 4: Zianovic Zarti (Kelas 1B)
Juara 5: Raihan Maulana (Kelas 1 Int D)

Hadis
Juara 1: Muzakki Adli Putra (Kelas 3D)
Juara 2: M. Akbar Yunhas Purba (Kelas 3B)
Juara 3: Radityah Aldiansyah (Kelas 3F)
Juara 4: Angga Gustan Simatupang (Kelas 3B)
Juara 5: Muhayyimin Arsyad (Kelas 3B)

Fisika
Juara 1:
• Fajrurrahman Huwaidy (Kelas 4B)
• Fauzi Abdillah (Kelas 4B)
• Aryabayu Kresno Hadi (Kelas 4B)
Juara 2:
• Naufal Musthafa Aziz Lubis (Kelas 4B)
• Deny Humalasati Hasibuan (Kelas 4B)
• Muhammad Ihkam Hilmiy (Kelas 4B)
Juara 3:
• Zlatan Ibrahim Movic (Kelas 4B)
• Muhammad Alvino Rizki Nasution (Kelas 4B)
• Raja Husein Siregar (Kelas 4B)
Juara 4:
• Muhammad Rafly Abdillah (Kelas 4J)
• Aditya Purba (Kelas 4J)
• Vicky Chandra Azhari (Kelas 4J)
Juara 5:
• Muhammad Fazri Fadliyansyah (Kelas 5B)
• Muhammad Khalil (Kelas 5B)
• Muhammad Rifa Dwinanta Hafel (Kelas 5B)

Shorof
Juara 1: Azhar Fariz Unuran Rangkuti (Kelas 5 A1)
Juara 2: Muhammad Fatih Riziq Zain (Kelas 4 A1)
Juara 3: Hafizh Wahdy (Kelas 4B)
Juara 4: Abdillah Arrasyid Hia (Kelas 4B)
Juara 5: Fahreza Ahmad Zaidane Abadi (Kelas 5F)

Sosiologi
Juara 1: Rahaji Randika Azli (Kelas 3 Int B)
Juara 2: Aulia Rahman Simanjuntak (Kelas 3 Int B)
Juara 3: Sahrul Raja Fikri Lubis (Kelas 3 Int D)
Juara 4: Chairil Rhizaldi (Kelas 5L)
Juara 5: Fauzan Hawari (Kelas 5B)

Ilmu Kalam
Juara 1: Nauli Harahap (Kelas 5 A1)
Juara 2: Abdillah Al Fauzan (Kelas 5 A1)
Juara 3: Pahri Ramadhan (Kelas 5 A1)

Bahasa Inggris
Juara 1: Aditya Rahfly Fauzar Batubara (Kelas 5B)
Juara 2: Perwira Akbar Fadhil Simbolon (Kelas 4F)
Juara 3: Muhammad Adlan Zein (Kelas 3 Int D)
Juara 4: Hafifuddin (Kelas 5J)
Juara 5: Nabil Ikram Syahrial (Kelas 5A1)

Daftar pemenang Olimpiade KMI putri 2023:
Hisab
Juara 1: Anindya Putri (Kelas 2C)
Juara 2: Jelita Arira (Kelas 1 Int E)
Juara 3: Oriza Sativa (Kelas 1 Int C)
Juara 4: Nurfahijjah (Kelas 3C)
Juara 5: Aira Shifwa (Kelas 3E)

Hadis
Juara 1: Balqis Mahira Hasibuan 3C
Juara 2: Alya ameelia 1XC
Juara 3: Nazla Alika 3C
Juara 4: Afril Aulia Hasibuan 3C
Juara 5: Annazwa Fadilah Manurung

Bahasa Inggris
Juara 1: Nurul Anggraini (Kelas 4C)
Juara 2: Filzah Liyana (Kelas 5C)
Juara 3: Malika Nazma Pranita (Kelas 4C)
Juara 4: Zafira Dini (Kelas 5S)
Juara 5: Revaniza Nurramdhani (Kelas 5 A2)

Ilmu Kalam
Juara 1: Aulia Rahma (Kelas 5 A2)
Juara 2: Khalidaziah Ali Tambak (Kelas 5 A2)
Juara 3: Cut Tari Izan (Kelas 5 A2)

Shorof
Juara 1: Khairunnisa (Kelas 5C)
Juara 2: Izzati Alfi Nasution (Kelas 4C)
Juara 3: Naurah Rayyani (Kelas 5 A2)
Juara 4: Najwa Jalila Paramita (Kelas 4 A2)
Juara 5: Zhahira Triyuna (Kelas 5 C)

IPA
Juara 1:
• Khairun nisa 3M
• Annisa syahbani 3M
• Syakirah Nadia 3M
Juara 2:
• Hanifah Zuhra 3C
• Nadira Yana Hasmi 3C
• Dian Akhpiana Fitri 3C

Juara 3:
• Kayyisah Lathifah Ginting 2C
• Putri Humaira 2C
• Keisa Althafunnisa 2C

Juara 4:
• Haifa Ananda Muhty 3C
• Asyifa Dinda Maharani 3C
• Haninsyah Azra 3Q

Juara 5:
• Putri Balqi Guna Tanjung 2C
• Zayyani Fadillah 2C
• Najwa Ghassani Pulungan 2C

Fisika
Juara 1: (Kelas 3 Int C)
• Aisyah Nadifa
• Rimayani F
• Adillah Arfah

Juara 2: (Kelas 5C)
• Taufiqah Aura Azizah Sinaga
• Salwa Meyla Hanifah
• Reyna Hajly Natasya

Juara 2: (Kelas 4C)
• Fauza Ashila
• Rihana Al Syafitri
• Novri Aqla

Juara 2: (Kelas 4C)
• Umi Kalsum
• Laila Vania
• Saffana Alesya

Juara 2: (Kelas 5C)
• Azizah Wardah Darajatin
• Rizki Isnaini
• Novri Rahayu

Chat Via WhatsApp